31 luglio 2016

Zone di allerta (versione inglese)

Le zone di allerta sono ambiti territoriali omogenei rispetto al tipo e all’intensità dei fenomeni meteo-idro che si possono verificare e dei loro effetti sul territorio.

Sono state individuate, ai fini delle attività di previsione e prevenzione, suddividendo e/o aggregando i bacini idrografici di competenza regionale, o parti di essi.

Sulla base di questa suddivisione in 137 zone di allerta il Centro funzionale centrale del Dipartimento emette quotidianamente il bollettino di criticità nazionale, in cui sono sintetizzate le previsioni di criticità idrauliche e idrogeologiche (allagamenti, frane, alluvioni, …) sul territorio.

Clicca sulla mappa per ingrandirla
 

Abruzzo
Basilicata
Calabria
Campania
Emilia Romagna
Friuli Venenzia Giulia
Lazio
Liguria
Lombardia
Marche
Molise
Piemonte
Puglia
Sardegna
Sicilia
Toscana
Provincia Autonoma di Bolzano
Provincia Autonoma di Trento
Umbria
Valle d'Aosta
Veneto

 

Abruzzo
Abru-A - Bacini Tordino Vomano
Abru-B - Bacino dell'Aterno
Abru-C - Bacino del Pescara
Abru-D1 - Bacino Alto del Sangro
Abru-D2 - Bacino Basso del Sangro
Abru-E - Marsica

Basilicata
Basi-A1 - 
Basi-A2 - 
Basi-B - 
Basi-C - 
Basi-D - 
Basi-E1 - 
Basi-E2 - 

Calabria
Cala-1 - Versante Tirrenico Settentrionale
Cala-2 - Versante Tirrenico Centro-settentrionale
Cala-3 - Versante Tirrenico Centro-meridionale
Cala-4 - Versante Tirrenico Meridionale
Cala-5 - Versante Jonico Settentrionale
Cala-6 - Versante Jonico Centro-settentrionale
Cala-7 - Versante Jionico Centro-meridionale
Cala-8 - Versante Jonico Meridionale

Campania
Camp-1 - Piana campana, Napoli, Isole e Area vesuviana
Camp-2 - Alto Volturno e Matese
Camp-3 - Penisola sorrentino-amalfitana, Monti di Sarno e Monti Picentini
Camp-4 - Alta Irpinia e Sannio
Camp-5 - Tusciano e Alto Sele
Camp-6 - Piana Sele e Alto Cilento
Camp-7 - Tanagro
Camp-8 - Basso Cilento

Emilia Romagna
Emil-B2 - Costa romagnola
Emil-H1 - Bassa collina piacentino-parmense
Emil-G2 - Montagna piacentino-parmense
Emil-G1 - Alta collina piacentino-parmense
Emil-F3 - Pianura reggiana di Po
Emil-F2 - Pianura reggiana
Emil-F1 - Pianura modenese
Emil-E1 - Montagna emiliana centrale
Emil-E2 - Collina emiliana centrale
Emil-D1 - Pianura bolognese
Emil-D2 - Costa ferrarese
Emil-D3 - Pianura ferrarese
Emil-B1 - Bassa collina e pianura romagnola
Emil-C1 - Montagna bolognese
Emil-C2 - Collina bolognese
Emil-A2 - Alta collina romagnola
Emil-A1 - Montagna romagnola
Emil-H2 - Pianura piacentino-parmense

Friuli Venenzia Giulia
Friu-A - Bacino del Livenza e del Lemene
Friu-B - Bacino montano del Tagliamento e del Torre
Friu-C - Bacino dell'Isonzo e Pianura di Udine e Gorizia
Friu-D - Bacino di Levante / Carso

Lazio
Lazi-A - Bacini Costieri Nord
Lazi-B - Bacino Medio Tevere
Lazi-C - Appennino di Rieti
Lazi-D - Bacini di Roma
Lazi-E - Aniene
Lazi-F - Bacini Costieri Sud
Lazi-G - Bacino del Liri

Liguria
Ligu-A - Bacini Liguri Marittimi di Ponente
Ligu-B - Bacini Liguri Marittimi di Centro
Ligu-C - Bacini Liguri Marittimi di Levante
Ligu-D - Bacini Liguri Padani di Ponente
Ligu-E - Bacini Liguri Padani di Levante

Lombardia

Lomb-01 - Valchiavenna
Lomb-02 - Media-bassa Valtellina
Lomb-03 - Alta Valtellina
Lomb-04 - Laghi e Prealpi Varesine
Lomb-05 - Lario e Prealpi occidentali
Lomb-06 - Orobie bergamasche
Lomb-07 - Valcamonica
Lomb-08 - Laghi e Prealpi orientali
Lomb-09 - Nodo Idraulico di Milano
Lomb-10 - Pianura centrale
Lomb-11 - Alta pianura orientale
Lomb-12 - Bassa pianura occidentale
Lomb-13 - Bassa pianura centro-occidentale
Lomb-14 - Bassa pianura centro-orientale
Lomb-15 - Bassa pianura orientale
Lomb-16 - Appennino pavese

Marche
Marc-1 - 
Marc-2 - 
Marc-3 - 
Marc-4 - 
Marc-5 - 
Marc-6 - 

Molise
Moli-A - Alto Volturno - Medio Sangro
Moli-B - Frentani-Sannio Matese
Moli-C - Litoranea

Piemonte
Piem-A - Toce
Piem-B - Val Sesia, Cervo e Chiusella
Piem-C - Valli Orco, Lanzo e Sangone
Piem-D - Valli Susa, Chisone, Pellice e Po
Piem-E - Valli Varaita, Maira e Stura
Piem-F - Valle Tanaro
Piem-G - Belbo e Bormida
Piem-H - Scrivia
Piem-I - Pianura settentrionale
Piem-L - Pianura Torinese e Colline
Piem-M - Pianura Cuneese

Puglia
Pugl-B - Tavoliere - bassi bacini del Candelaro, Cervaro e Carapelle
Pugl-C - Puglia Centrale Adriatica
Pugl-D - Salento
Pugl-E - Bacini del Lato e del Lenne
Pugl-F - Puglia Centrale Bradanica
Pugl-G - Basso Ofanto
Pugl-H - Sub-Appennino Dauno
Pugl-I - Basso Fortore

Sardegna
Sard-A - Iglesiente
Sard-B - Campidano
Sard-C - Bacini Montevecchio - Pischilappiu
Sard-D - Bacini Flumendosa - Flumineddu
Sard-E - Bacino del Tirso
Sard-F - Gallura
Sard-G - Logudoro

Sicilia
Sici-A - Nord-Orientale, versante tirrenico e isole Eolie
Sici-B - Centro-Settentrionale, versante tirrenico
Sici-C - Nord-Occidentale e isole Egadi e Ustica
Sici-D - Sud-Occidentale e isola di Pantelleria
Sici-E - Centro-Meridionale e isole Pelagie
Sici-F - Sud-Orientale, versante Stretto di Sicilia
Sici-G - Sud-Orientale, versante ionico
Sici-H - Bacino del Fiume Simeto
Sici-I - Nord-Orientale, versante ionico

Toscana
Tosc-A1 - Arno-Casentino
Tosc-A2 - Arno-Valdarno Sup.
Tosc-A3 - Arno-Firenze
Tosc-A4 - Valdarno Inf.
Tosc-A5 - Valdelsa-Valdera
Tosc-A6 - Arno-Costa
Tosc-B - Bisenzio e Ombrone Pt
Tosc-C - Valdichiana
Tosc-E1 - Etruria
Tosc-E2 - Etruria-Costa Nord
Tosc-E3 - Etruria-Costa Sud
Tosc-F1 - Fiora e Albegna
Tosc-F2 - Fiora e Albegna-Costa e Giglio
Tosc-I - Isole
Tosc-L - Lunigiana
Tosc-M - Mugello-Val di Sieve
Tosc-O1 - Ombrone Gr-Alto
Tosc-O2 - Ombrone Gr-Medio
Tosc-O3 - Ombrone Gr-Costa
Tosc-R1 - Reno
Tosc-R2 - Romagna-Toscana
Tosc-S1 - Serchio-Garfagnana-Lima
Tosc-S2 - Serchio-Lucca
Tosc-S3 - Serchio-Costa
Tosc-T - Valtiberina
Tosc-V - Versilia

Provincia Autonoma di Bolzano
Tren-A - Provincia Autonoma di Bolzano

Provincia Autonoma di Trento
Tren-B - Provincia Autonoma di Trento

Umbria
Umbr-A - Alto Tevere
Umbr-B - Medio Tevere
Umbr-C - Chiascio - Topino
Umbr-D - Nera - Corno
Umbr-E - Trasimeno - Nestore
Umbr-F - Chiani - Paglia

Valle d'Aosta
VDAo-A - Valle d'Aosta centrale, Valle del Gran San Bernardo da Aosta a Valpelline,Valle di Saint-Bartholemy e Valtournenche
VDAo-B - Bassa Valle d'Aosta, dalla Gola di Montjovet a Pont-Saint-Martin, Valle del torrente Chalamy, Valle d'Ayas, Valle di Champorcher e Valle di Gressoney
VDAo-C - Valle di Cogne, Valsavarenche e Valle di Rhemes
VDAo-D - Dorsale settentrionale e nord-occidentale, Valgrisenche e Valdigne

Veneto

Vene-A - Alto Piave
Vene-B - Alto Brenta-Bacchiglione-Alpone
Vene-C - Adige-Garda e monti Lessini
Vene-D - Po, Fissero-Tartaro-Canalbianco e Basso Adige
Vene-E - Basso Brenta-Bacchiglione e Fratta Gorzone
Vene-F - Basso Piave, Sile e Bacino scolante in laguna
Vene-G - Livenza, Lemene e Tagliamento
Vene-H - Piave pedemontano