Schede Tecniche

Zone di allerta

158 Zone di allerta (aggiornato a dicembre 2017)Le zone di allerta sono ambiti territoriali omogenei rispetto al tipo e all’intensità dei fenomeni meteo-idro che si possono verificare e dei loro effetti sul territorio.

Sono state individuate, ai fini delle attività di previsione e prevenzione, suddividendo e/o aggregando i bacini idrografici di competenza regionale, o parti di essi.

Sulla base di questa suddivisione in 158 zone di allerta il Centro funzionale centrale del Dipartimento emette quotidianamente il bollettino di criticità nazionale, in cui sono sintetizzate le previsioni di criticità idrauliche e idrogeologiche (allagamenti, frane, alluvioni, …) sul territorio.

Clicca sulla mappa per ingrandirla

Abruzzo
Basilicata
Calabria
Campania
Emilia Romagna
Friuli Venenzia Giulia
Lazio
Liguria
Lombardia
Marche
Molise
Piemonte
Puglia
Sardegna
Sicilia
Toscana
Provincia Autonoma di Bolzano
Provincia Autonoma di Trento
Umbria
Valle d'Aosta
Veneto

 

Abruzzo
Abru-A - Bacini Tordino-Vomano
Abru-B - Bacino Bacino dell'Aterno
Abru-C - Bacino del Pescara
Abru-D1 - Bacino Alto del Sangro
Abru-D2 -Bacino Basso del Sangro
Abru-E - Marsica

Basilicata
Basi-A1 - Basi-A1
Basi-A2 - Basi-A2
Basi-B - Basi-B
Basi-C - Basi-C
Basi-D - Basi-D
Basi-E1 - Basi-E1
Basi-E2 - Basi-E2

Calabria
Cala-1 - Ver. Tirrenico Settentrionale
Cala-2 - Ver. Tirrenico Centro-settentrionale
Cala-3 - Ver. Tirrenico Centro-meriodonale
Cala-4 - Ver. Tirrenico Meridionale
Cala-5 - Ver. Jonico Settentrionale
Cala-6 - Ver. Jonico Centro-settentrionale
Cala-7 - Ver. Jionico Centro-meridionale
Cala-8 - Ver. Jonico Meridionale

Campania
Camp-1 - Piana Campana, Napoli e Isole, Area Vesuviana
Camp-2 - Alto Volturno, Matese
Camp-3 - Penisola Sorrentino - Amalfitana, Monti di Sarno, Monti Picentini
Camp-4 - Alta Irpinia, Sannio
Camp-5 - Tusciano, Alto Sele
Camp-6 - Piana del Sele, Alto Cilento
Camp-7 - Tanagro
Camp-8 - Basso Cilento

Emilia Romagna
Emil-A - Bacini Romagnoli 
Emil-B - Pianura e costa romagnoli 
Emil-C - Bacini emiliani orientali 
Emil-D - Pianura emiliana orientale e costa Ferrarese 
Emil-E - Bacini emiliani centrali
Emil-F - Pianura emiliana centrale 
Emil-G - Bacini emiliani occidentali 
Emil-H - Pianura e bassa collina emiliana occidentale 

Friuli Venenzia Giulia
Friu-A - Bacino del Livenza e del Lemene
Friu-B - Bacino montano del Tagliamento e del Torre
Friu-C - Bacino dell'Isonzo e Pianura di Udine-Gorizia
Friu-D - Bacino di levante/Carso 

Lazio
Lazi-A - Bacini Costieri Nord
Lazi-B - Bacino Medio Tevere
Lazi-C - Appennino di Rieti
Lazi-D - Roma
Lazi-E - Aniene
Lazi-F - Bacini Costieri Sud
Lazi-G - Bacino del Liri

Liguria
Ligu-A - Bacini Liguri Marittimi di Ponente
Ligu-B - Bacini Liguri Marittimi di Centro
Ligu-C - Bacini Liguri Marittimi di Levante
Ligu-D - Bacini Liguri Padani di Ponente
Ligu-E - Bacini Liguri Padani di Levante

Lombardia
Lomb-01 - Val Chiavenna  
Lomb-02 - Media-bassa Valtellina
Lomb-03 - Alta Valtellina
Lomb-04 - Laghi e Prealpi Varesine 
Lomb-05 - Lario e Prealpi occidentali
Lomb-06 - Orobie bergamasche  
Lomb-07 - Valcamonica
Lomb-08 - Laghi e prealpi orientali
Lomb-09 - Nodo idraulico di Milano
Lomb-10 - Pianura centrale 
Lomb-11 - Alta pianura orientale
Lomb-12 - Bassa pianura occidentale
Lomb-13 - Bassa pianura orientale
Lomb-14 - Appennino Pavese

Marche
Marc-1 - Marc-1 
Marc-2 - Marc-2 
Marc-3 -  Marc-3
Marc-4 -  Marc-4
Marc-5 - Marc-5
Marc-6 - Marc-6

Molise
Moli-A - Alto Volturno - Medio Sangro
Moli-B - Frentani-Sannio Matese
Moli-C - Litoranea

Piemonte
Piem-A - Toce
Piem-B - Val Sesia, Cervo e Chiusella 
Piem-C - Valli Orco, Lanzo e Sangone
Piem-D - Valli Susa, Chisone, Pellice e Po 
Piem-E - Valli Varaita, Maira e Strura 
Piem-F - Valle Tanaro 
Piem-G - Belbo e Bormida
Piem-H - Scrivia
Piem-I - Pianura settentrionale
Piem-L - Pianura Torinese e Colline
Piem-M - Pianura Cuneese

Puglia
Puglia-A - Gargano e Tremiti
Puglia-B - Tavoliere - Bassi Bacini del Candelaro, Cervaro e Carapelle
Puglia-C - Puglia Centrale Adriatica
Puglia-D - Salento
Puglia-E - Bacini del Lato e del Lenne
Puglia-F - Puglia Centrale Bradanica
Puglia-G - Basso Ofanto
Puglia-H - Subappennino Dauno
Puglia-I - Basso Fortore

Sardegna
Sard-A - Iglesiente
Sard-B - Campidano
Sard-C - Bacini Montevecchio-Pischilappiu
Sard-D - Bacini Flumendosa-Flumineddu
Sard-E - Bacino del Tirso
Sard-F - Gallura
Sard-G - Logudoro

Sicilia
Sici-A - Nord-orientale, versante tirrenico e isole Eolie
Sici-B - Centro-settentrionale, versante tirrenico 
Sici-C - Nord-occidentale e isole Egadi e Ustica 
Sici-D - Sud-occidentale e isola di Pantelleria 
Sici-E - Centro-meridionale e isole Pelagie 
Sici-F - Sud-orientale, versante stretto di Sicilia
Sici-G - Sud-orientale, versante ionico
Sici-H - Bacino del fiume Simeto
Sici-I - Nord-orientale, versante ionico

Toscana
Tosc-A1 - Arno-Casentino
Tosc-A2 - Arno-Valdarno
Tosc-A3 - Arno-Firenze
Tosc-A4 - Valdarno inf.
Tosc-A5 - Valdelsa-Valdera
Tosc-A6 - Arno-Costa
Tosc-B - Bisenzio e Ombrone Pt
Tosc-C - Valdichiana 
Tosc-E1 - Etruria
Tosc-E2 - Etruria-costa nord
Tosc-E3 - Etruria-costa sud
Tosc-F1 - Fiora e Albegna
Tosc-F2 - Fiora e Albegna-costa e Giglio 
Tosc-I   - Isole
Tosc-L - Lunigiana
Tosc-M - Mugello-Val di Sieve
Tosc-O1 - Ombrone Gr-Alto
Tosc-O2 - Ombrone Gr-Medio
Tosc-O3 - Ombrone Gr-Costa
Tosc-R1 - Reno
Tosc-R2 - Romagna-Toscana
Tosc-S1 - Serchio-Garfagnana-Lima
Tosc-S2 - Serchio-Lucca
Tosc-S3 - Serchio-Costa
Tosc-T - Valtiberina
Tosc-V - Versilia


Provincia Autonoma di Bolzano
Tren-A - Provincia Autonoma di Bolzano

Provincia Autonoma di Trento
Tren-B - Provincia Autonoma di Trento

Umbria
Umbr-A - Alto Tevere
Umbr-B - Medio Tevere
Umbr-C - Chiascio-Topino
Umbr-D - Nera-Corno
Umbr-E - Trasimeno-Nestore 
Umbr-F - Chiani-Paglia

Valle d'Aosta
VdAo-A - Valle dAosta centrale, Valle del Gran San Bernardo da Aosta a Valpelline,Valle di Saint Barthelemy e Valtournenche
VdAo-B - Bassa Valle dAosta, dalla Gola di Montjovet a Pont-Saint-Martin, Valle del torrente Chalamy, Valle dAyas, Valle di Champorcher e Valle di Gressoney 
VdAo-C - Valle di Cogne, Valsavarenche e Valle di Rhemes 
VdAo-D - Dorsale settentrionale e nord-occidentale, Valgrisenche e Valdigne 

Veneto
Vene-A - Alto Piave
Vene-B - Alto Brenta-Bacchiglione-Alpone 
Vene-C - Adige-Garda e monti Lessini 
Vene-D - Po, Fissero-Tartaro-Canalbianco e Basso Adige
Vene-E - Basso Brenta-Bacchiglione e Fratta Gorzone 
Vene-F - Basso Piave, Sile e Bacino scolante in laguna
Vene-G - Livenza, Lemene e Tagliamento
Vene-H - Piave pedemontano