Technical Files

Zone di allerta

Le zone di allerta sono ambiti territoriali omogenei rispetto al tipo e all’intensità dei fenomeni meteo-idro che si possono verificare e dei loro effetti sul territorio.

Sono state individuate, ai fini delle attività di previsione e prevenzione, suddividendo e/o aggregando i bacini idrografici di competenza regionale, o parti di essi.

Sulla base di questa suddivisione in 137 zone di allerta il Centro funzionale centrale del Dipartimento emette quotidianamente il bollettino di criticità nazionale, in cui sono sintetizzate le previsioni di criticità idrauliche e idrogeologiche (allagamenti, frane, alluvioni, …) sul territorio.

Clicca sulla mappa per ingrandirla

Abruzzo
Basilicata
Calabria
Campania
Emilia Romagna
Friuli Venenzia Giulia
Lazio
Liguria
Lombardia
Marche
Molise
Piemonte
Puglia
Sardegna
Sicilia
Toscana
Provincia Autonoma di Bolzano
Provincia Autonoma di Trento
Umbria
Valle d'Aosta
Veneto

 

Abruzzo
Abru-A - Bacini Tordino-Vomano
Abru-B - Bacino Alto del Pescara
Abru-C - Bacino Basso del Pescara
Abru-D - Bacino del Sangro
Abru-E - Marsica

Basilicata
Basi-A - Bacino dell'Ofanto
Basi-B - Bacini Basento-Bradano
Basi-C - Bacini Agri-Sinni

Calabria
Cala-1 - Ver. Tirrenico Set. Calabrese
Cala-2 - Ver. Tirrenico Cen. Calabrese
Cala-3 - Ver. Tirrenico Mer. Calabrese
Cala-4 - Ver. Ionico Set. Calabrese
Cala-5 - Ver. Ionico Cen. Calabrese
Cala-6 - Ver. Ionico Mer. Calabrese

Campania
Camp-1 - Piana Campana, Napoli e Isole, Area Vesuviana
Camp-2 - Alto Volturno, Matese
Camp-3 - Penisola Sorrentino - Amalfitana, Monti di Sarno, Monti Picentini
Camp-4 - Alta Irpinia, Sannio
Camp-5 - Tusciano, Alto Sele
Camp-6 - Piana del Sele, Alto Cilento
Camp-7 - Tanagro
Camp-8 - Basso Cilento

Emilia Romagna
Emil-A - Bacino Alto del Lamone-Savio
Emil-B - Pianura di Forlì-Ravenna
Emil-C - Bacino del Reno
Emil-D - Pianura di Bologna e Ferrara
Emil-E - Bacini Secchia-Panaro
Emil-F - Pianura di Modena-Reggio Emilia
Emil-G - Bacini Trebbia-Taro
Emil-H - Pianura di Parma-Piacenza

Friuli Venenzia Giulia
Friu-A - Bacino del Livenza
Friu-B - Bacino del Tagliamento
Friu-C - Pianura di Udine-Gorizia-Trieste

Lazio
Lazi-A - Bacini Costieri Nord
Lazi-B - Bacino Medio Tevere
Lazi-C - Appennino di Rieti
Lazi-D - Roma
Lazi-E - Aniene
Lazi-F - Bacini Costieri Sud
Lazi-G - Bacino del Liri

Liguria
Ligu-A - Bacini Liguri Marittimi di Ponente
Ligu-B - Bacini Liguri Marittimi di Centro
Ligu-C - Bacini Liguri Marittimi di Levante
Ligu-D - Bacini Liguri Padani di Ponente
Ligu-E - Bacini Liguri Padani di Levante

Lombardia
Lomb-A - Alta Valtellina
Lomb-B - Media-bassa Valtellina
Lomb-C - Nordovest
Lomb-D - Pianura Occidentale
Lomb-E - Oltrepò Pavese
Lomb-F - Pianura Orientale
Lomb-G - Garda - Valcamonica
Lomb-H - Prealpi Centrali

Marche
Marc-A - Appennino Marchigiano Settentrionale
Marc-B - Pianura Marchigiana Settentrionale
Marc-C - Appennino Marchigiano Meridionale
Marc-D - Pianura Marchigiana Meridionale

Molise
Moli-A - Alto Volturno - Medio Sangro
Moli-B - Frentani-Sannio Matese
Moli-C - Litoranea

Piemonte
Piem-A - Toce
Piem-B - Dora Baltea - Sesia
Piem-C - Orco - Bassa Dora Riparia - Sangone
Piem-D - Alta Dora Riparia - Po
Piem-E - Varaita - Stura
Piem-F - Alto Tanaro
Piem-G - Belbo - Bormida
Piem-H - Scrivia
Piem-I - Pianura settentrionale
Piem-L - Pianura Torinese - Collina
Piem-M - Pianura Cuneese

Puglia
Puglia-A - Gargano e Tremiti
Puglia-B - Tavoliere
Puglia-C - Puglia Centrale Adriatica
Puglia-D - Salento
Puglia-E - Bacini del Lato e del Lenne
Puglia-F - Puglia Centrale Bradanica
Puglia-G - Basso Ofanto
Puglia-H - Subappennino Dauno
Puglia-I - Basso Fortore

Sardegna
Sard-A - Iglesiente
Sard-B - Campidano
Sard-C - Bacini Montevecchio-Pischilappiu
Sard-D - Bacini Flumendosa-Flumineddu
Sard-E - Bacino del Tirso
Sard-F - Gallura
Sard-G - Logudoro

Sicilia
Sici-A Monti Peloritani
Sici-B - Bacino del Simeto
Sici-C - Val di Noto
Sici-D - Bacini Gela-Platani-Salso
Sici-E - Versante Tirrenico Siciliano
Sici-F - Val di Mazara

Toscana
Tosc-A1 - Magra
Tosc-A2 - Versilia
Tosc-A3 - Serchio
Tosc-A4 - Basso Serchio
Tosc-B1 - Sieve
Tosc-B2 - ValdMed
Tosc-B3 - OmbroneBisenzio
Tosc-B4 - ValdInf
Tosc-B5 - RenoSanterno
Tosc-C1 - FoceArno
Tosc-C2 - Cecina
Tosc-C3 - Cornia
Tosc-C4 - Isole
Tosc-D1 - Elsa
Tosc-D2 - Era
Tosc-D3 - OmbroneGR
Tosc-D4 - GrevePesa
Tosc-E1 - Casentino
Tosc-E2 - Chiana
Tosc-E3 - ValSud
Tosc-E4 - Tevere
Tosc-F1 - Orcia
Tosc-F2 - Bruna
Tosc-F3 - Albegna
Tosc-F4 - Fiora

Provincia Autonoma di Bolzano
Tren-A - Provincia Autonoma di Bolzano

Provincia Autonoma di Trento
Tren-B - Provincia Autonoma di Trento

Umbria
Umbr-A - Alto Tevere
Umbr-B - Medio Tevere
Umbr-C - Chiascio
Umbr-D - Topino
Umbr-E - Trasimeno
Umbr-F - Chiani Paglia

Valle d'Aosta
VdAo-A - Valle Centrale
VdAo-B - Valli di Gressoney, Ayas, Champorcher
VdAo-C - Valli di Rhomes, Valsavarenche e Cogne
VdAo-D - Dorsale Alpina

Veneto
Vene-A - Bacino del Piave
Vene-B - Bacino del Brenta
Vene-C - Monti Lessini
Vene-D - Bacini Po di Venezia-Tartaro
Vene-E - Pianura di Padova e Vicenza
Vene-F - Bacino del Sile
Vene-G - Bacino Veneto del Livenza